Мир открыт,
открой себя
миру!

г.Лида, ул. Победы, 37
Торгово-сервисный центр
офис 312

заказать звонок

9 самых интересных мест острова Занзибар

Стоун Таун

Большинство исторических и архитектурных достопримечательностей Занзибара сосредоточено в Стоун Тауне — древнейшем из городов на острове, а сейчас — части города Занзибара. Гуляя по узким улочкам, кажется, что оказался не в Африке, а скорее в какой-то арабской стране. И это совсем не удивительно. Ведь когда-то Занзибар был колонией оманских арабов, и почти 90% местного населения по сей день исповедует ислам. Помимо 50 мечетей, в Каменном городе есть персидские бани, индуистские храмы и христианские соборы.

Дворец султана (Дом чудес) в Стоун Тауне

Белоснежный султанский дворец, также известный как Дом чудес, — первое здание на Занзибаре, в котором появились электричество и водопровод, а также первое здание во всей Восточной Африке, в котором был установлен лифт. А еще это самое красивое и большое сооружение Каменного города.

Руины дворца Мтони

Один из старейший дворцов Занзибара Мтони (в переводе название означает «место у реки») расположен примерно в 10 минутах езды от Стоун Тауна. Он был построен в начале XIX века в качестве резиденции султана Сеида Саида. Одна из дочерей правителя, сбежавшая от отца с немецким торговцем, вспоминала, что у султанской семьи было около тысячи слуг, а по внутреннему двору ходили павлины, фламинго, страусы и газели. К сожалению, уже к концу XIX столетия дворец оказался разграблен и заброшен, а во время Первой Мировой войны использовался в качестве склада. До нашего времени от некогда роскошного сооружения сохранились лишь руины.

Национальный парк Джозани Чвака

Лес Джозани – единственное место, где сохранилась аутентичная природа. Расположен национальный Джозани Чвака Бэй на юго-востоке осторова. Это территория площадью 44 кв.км., которая состоит из трех природных зон:

  • мангровый лес;
  • джунгли;
  • кустарники.

Сад бабочек

Если вы направляетесь в лес Джозани, обязательно посетите сад бабочек. Это часть тропиков, обнесенная сеткой, чтобы бабочки не разлетались. Здесь можно посмотреть полный путь развития бабочки – от гусеницы до куколки и чудесное превращение. На территории есть место, где висят куколки. Рядом на деревьях живут обезьяны.

На территории оборудованы пешеходные дорожки, установлены скамейки. Сад больше напоминает облагороженный парк, где приятно провести время, наблюдая красоты природы. Если вам повезет, можно сделать фото новорожденной бабочки – она очень медлительная, поэтому снимки получаются четкие и яркие.

Заповедник «Скала гепарда»

Расположенный в 35 минутах езды от Каменного города питомник «Cheetah’s Rock» был создан не в коммерческих целях, а исключительно ради помощи животным. Здесь живут гепарды, лемуры, зебры, львы, гиены, косули, обезьяны, спасенные от рук браконьеров и при других обстоятельствах. Для всех зверей созданы условия, максимально приближенные к естественным.

Кроме гепардов в приюте можно посмотреть лемуров, зебр, льва, гиен, павлинов, косуль и обезьян. Их можно кормить, играть и гладить. По окончании тура гостеприимная Дженни предлагает туристам бокал шампанского.

Ресторан The Rock

Когда-то небольшой домик на скале посреди Индийского океана служил простым рыбацким помостом. А теперь в нем работает популярный ресторан морепродуктов. Во время отлива до заведения можно добраться пешком, а в часы прилива придется брать лодку. Примечательно, что желающим встретить Новый год в ресторане The Rock приходится бронировать столики за 7-8 месяцев.

Остров Prison Island (остров Чанг)

Размер у этого клочка суши, затерявшегося в водах Индийского океана, небольшой, зато история очень богатая. Изначально Prison Island принадлежал арабским рабовладельцам, удерживавшим здесь рабов, пока на них не находился покупатель. Затем остров превратился в тюрьму, а еще позже на его территории создали карантинную зону для заразившихся желтой лихорадкой. Чтобы поднять больным настроение, губернатор расположенных по соседству Сейшельских островов отправил для них четырех гигантских черепах Альдабра. Рептилии быстро размножились и стали визитной карточкой Prison Island. Теперь ради них сюда приезжают тысячи туристов. Вес черепах Альдабра может достигать 250 кг, и живут они более 200 лет.

Сафари в Танзании

Даже самый прекрасный отдых на самых лучших пляжах может стать утомительным без смены обстановки. А если учесть, что пляжи Занзибара находятся всего в часе лёта от лучших национальных парков Африки, то не воспользоваться этой возможностью окунуться в мир дикой природы континента просто непростительно. Вы увидите заповедные зоны с самой высокой плотностью диких животных в национальных парках Танзании.

Национальный парк Тарангире знаменит своими слонами, которые мирно прогуливаются среди баобабов, раскапывают русло реки Тарангире в поисках влаги и отгоняют хищников от маленьких слонят. Хищники здесь не редкость, с большой вероятностью вам удастся повидать большое количество львов и гепардов, спящих в тени деревьев. Среди других обитателей парка можно отметить: жирафов, зебр, гиен, газелей томсона, мангустов и даже редкие геренуки.

Заповедник Нгоронгоро. На территории заповедника вы увидите «белых» и «чёрных» носорогов, которые в мире являются исчезающим видом!. Зарегистрировано более 100 видов птиц, многие из которых встречаются только здесь. Бесчисленные фламинго образуют розовое покрывало над щелочными водами живописного озера Магади, которое находится внутри кратера.

Нац. парк Озеро Маньяра. На территории парка находится единственный в Танзании тропический лес, где живут полчища бабуинов и голубых обезьян. В парке встречаются буйволы, слоны, жирафы, антилопы, зебры, бегемоты. Главной особенностью парка являются львы, лазающие по акациевым деревьям. Озеро Маньяра – это птичий рай для водоплавающих птиц, их здесь больше чем 380 видов: огромные стаи  розовых фламинго, пеликаны, аисты, ибисы, бакланы, журавли и др.

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая пользование данным сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Политика конфиденциальности